18 июля 2014 г.

Инстаграм - просто о "сложном". Как раскрутить свой Инстаграм?


  Добрый день всем заглянувшим! Сегодня в рамках Клуба друзей Елены Гришиной хочу поделиться с вами некоторыми хитростями в использовании Инстаграма и  обсудить  волнующую многих тему – как раскрутить свой профиль.


Инстаграм (далее - ИГ) набирает обороты, привлекает многих пользователей своей мобильностью и простотой. Это действительно просто! Но есть свои тонкости, в которых нужно разобраться:) Я начинала знакомство с ИГ с нуля, но методом проб и ошибок разобралась и теперь мне там очень комфортно и интересно! Хочу  поделиться с вами своими знаниями и небольшим опытом:)

Маленькая ремарка. ИГ изначально задумывался как ресурс для телефонов, поэтому и фотографии там приветствуются сделанные с мобильных. Но никто ж не запретит Вам разместить фотографии с Ваших зеркалок или любых фотоаппаратов:) В этом Вам поможет, например виртуальное хранилище Dropbox или на Google. Если нет сил разбираться – можно перекидывать фотографии на телефон или планшет вручную)) Не рекомендуется пользоваться супер программами, позволяющими постить фотографии прямо с компьютера. Рано или поздно Вас просто заблокируют.


Итак, в помощь нам некоторые программы, которые облегчат жизнь и сделают наш профиль в ИГ лучше.
Я буду писать о программах, которые использую сама, они все бесплатные! Найти их можно в Вашем телефоне в приложении «Playmarket», которое обычно установлено на всех андроидах – телефонах и планшетах. Если у Вас по какой-то причине нет – скачайте и установите:)


1.  Instasize  - отличный помощник!
Эта программа позволяет выкладывать свои фотографии в ИГ без потери качества и обрезания краев. Программа после установки предлагает Вам авторизироваться с помощью ИГ. Сделайте это.

Фотография после прохождения Instasize сохраняет свои качества и размеры, и автоматически доводится до инстаграмовского квадрата. Все же стоит публиковать фотографии по форме близкие к квадрату, чтобы избежать разномастности в профиле. Небольшие поправки в виде белых полосок по бокам большого вреда не нанесут. Главное не злоупотреблять:)

2.  PhotoRepost – еще одна полезная программа. С ее помощью можно без проблем сделать репост любой, понравившейся Вам фотографии. Очень удобно использовать, когда подписываешься на конфеты или розыгрыши. Ну или просто хочешь поделиться с друзьями какой-то красотой.
Вот, например я вчера выиграла первую конфетку в ИГ и делюсь радостью:)

3.  InstagragmFollowers – одна из программ, которая позволит Вам наблюдать приток и уход подписчиков. Также показывается список Ваших подписчиков, взаимных и нет. Аналогов у этой программы много, найдете ту, которая Вам по душе.

4. InsText – простая, незамороченная программа для добавления текста на фотографию. Есть набор забавных шрифтов и смайликов.

5.  PicsArt -  пригодится, если Вы захотите сделать коллаж из фотографий. Формат уже настроен для публикации в ИГ.
Вот такие смешные мнгновения можно отразить на одном фото, не засыпая ленту тучей фотографий:)
6. InstaTags4Likes – если нет времени самим придумывать хэштеги, то эта программа для Вас. Все разложено по полочкам (темам), бери и пользуйся.

7.  Follow me - эта программа  помогает  найти инстаграмеров в любой точке земного шара. Забиваете в поиск нужный Вам географический объект и наслаждаетесь новыми знакомствами.

Ну а теперь от  сухой практики перейдем к лирике. Хотя  эта лирика без практики далеко не уедет:)

Как раскрутить свой  Инстаграм?

 О том,что фотографии должны быть интересными и хорошего качества, писать не буду, вроде как ясно:)

1.  В ИГ, как и в других соцсетях надо дружить. Чем Вы более открыты и отзывчивы с людьми – тем они больше к Вам тянутся и отвечают взаимностью. 

2.  Виват хэштегам! А как еще Вас найти?
Кто не знает – это метки, которые используются для описания тематики фотографии, как «ключевые слова» на Ярмарке Мастеров. 
  Отношение к хэштегам бытует разное. Считается нормой приличия – 1-2 на одну фотографию. Ну а нам незачем мелочится:)  За один раз ИГ позволяет разместить под одной фотографией до 20 хэштегов. Потом, через некоторое время, их можно удалить и написать другие 20. И так до бесконечности, пока не надоест:)   И такая раскрутка имеет место быть, если оооочень надо. 
  Можно придумать свои уникальные хэштеги. Тогда, нажав на него люди смогут увидеть только Ваши фотографии на какую-то определенную тему.
Я придумала себе несколько:)
Например, #pukhova_teddy –мои мишки тедди,

а  # pukhova_food – мои эксперименты в фуд-фото.



В интернете есть списки самых популярных хэштегов. Можно ими воспользоваться. Но будьте осторожны! Здесь есть подводные камни. Некоторые распространенные хэштэги блокируют фотографию. Например, у меня одно время это были  «girl» или «instagirl». Предполагаю, что это делают оправданно по разным причинам. Но, если этого не знать, можно ждать лайков вечность - не дождешься, т.к. все хэштеги к фото замораживаются, фото увидят только подписчики в ленте. 
  Еще один нюанс. Не пишите все хэштэги в подписи к фотографии, достаточно 1-2. А остальные, если захотите, добавьте в комментарии, который потом можно удалить и написать новый. Подпись к фотографии не изменишь. 

3.  Проведение розыгрышей или конфеток. Как правило, такие мероприятия собирают много подписчиков. Но это как везде:)

4.  Участие в различных конкурсах. Оооо! Их в ИГ огромное множество! При чем заявить о себе можно как в качестве участника, так и в качестве спонсора. Ну а если есть организаторские способности и уже неплохой набор подписчиков, то и в качестве организатора. 

5.  Лайки. Чем больше лайков у фотографии, тем круче! Их приятно получать, но не надо лениться  раздавать, особенно тем, на кого Вы подписаны. С помощью лайков можно привлечь к себе внимание. Если Вы видите красивую фотографию и «лайкаете» ее, не поленитесь зайти в профиль к человеку и отметить еще несколько фоток. Маловероятно, что Вас заметят по одному «сердечку», а если их будет больше, то и шансы возрастут. И возможно, Вы станете взаимными подписчиками и даже друзьями.  
 Есть такой нюанс: это практически не работает в профилях, где уже более 2-3 тысяч подписчиков. А если человек только начинает свою «историю» в ИГ, то шансы на взаимность растут.
  Еще одно мое наблюдение. Если у Вас уже около сотни подписчиков, а сердечек под фото не больше 10 (если конечно, вы не используете усиленно метод №2) даже не заморачивайтесь!. Как правило, количество лайков и подписчиков имеет пропорцию 1:10. Эта закономерность прослеживается и в малочисленных профилях и у тысячников. Так что, это не Вы делаете плохие фотки, это тенденция жизнь такая. Но над фотками и хэштегами  надо работать в любом случае.

Опишу еще некоторые варианты раскрутки...не всем подходят, но они имеют место быть и возможно, кого-то заинтересуют.

6.  Взаимные подписки. Как правило, этим методом пользуются профили-магазины, которые не следят за своей лентой друзей. Они подписываются на всех потенциальных клиентов. И шансы, что на них подпишутся в ответ велики. 
У меня живой профиль, я читаю свою ленту, поэтому и к подпискам отношусь очень избирательно.

7.  Есть компании, которые за небольшую плату нагонят Вам круглую циферку в графе «подписчики». Чаще всего это боты, нулевые профили. Скажу сразу, на результаты поиска в ИГ количество Ваших подписчиков не влияет, как в Контакте, например.  И оно Вам надо?  Не знаю:)  Кому-то нет терпения ждать, и круглая циферка греет душу. Ну тогда почему бы и нет:)
А, кстати, если жалко денег, то  при желании, можно сделать все самому. Например, на сайте  addmefast.com  Ресурс на английском, но простой в использовании. Если очень потребуется – разберетесь! :)

8. Есть негласная "формула успеха" в ИГ 1+1+1. 
Расшифрую.  Идеальное количество фотографий, выкладываемых за  день - 3:  творчество + ты + еще что-то интересное = успех гарантирован:)
Пробуйте, экспериментируйте, а главное - получайте удовольствие от процесса!

На этом ставлю многоточие... И очень жду Ваши комментарии, добавления и размышления на тему.
А кого еще нет в ИГ - присоединяйтесь! Будем дружить!:)













60 комментариев:

  1. Ответы
    1. САЙТЫ ДЛЯ БЫСТРОЙ РАСКРУТКИ В ИНСТАГРАМ:

      http://raskrut-ka.ru/prodvizhenie-instagram-akkaunta - сервис набирает на ваш аккаунт Инстаграм ЦЕЛЕВЫХ ПОДПИСЧИКОВ, это не накрутка

      http://raskrut-ka.ru/nakrutka-botov - сервис массовой накрутки ЖИВЫХ и ботов подписчиков, лайки, комментарии, можно БЕСПЛАТНО, можно купить ДЕШЕВЫЕ БАЛЛЫ

      http://raskrut-ka.ru/raskrutka-instagram - лучшие сервисы для накрутки ЖИВЫХ подписчиков, лайков, просмотров, комментариев

      СЕРВИСЫ ЭФФЕКТИВНО РАБОТАЮТ МНОГО ЛЕТ!

      Удалить
  2. ой, как же это вовремя! я только - только подумала о "тех местах где меня нет" -)) и тут такая отличная инструкция... спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста:) Присоединяйтесь, там очень интересно! :)

      Удалить
  3. спасибо!!! познавательно:)) а программки в плеймаркете качать???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, все можно найти в Playmarket, я написала:)

      Удалить
    2. Катя, спасибо за отличный пост - очень актуальная тема для меня (я только начала свой путь и в блоге и а ИГ). Про раскрутку курсы слушала, а про фото и надписи - впервые. Спасибо! Будем дружить! :) 1+1+1 - интересная формула, хотя бытует и другое мнение - на продающих аккаунтах д.б только фото работ ((товара). Хотя лично мне автор "в быту" тоже всегда интересен. Чем интереснее жизнь автора, тем привлекательнее его работы (лично для меня).

      Удалить
    3. Лена, будем! :))
      Про продающие аккаунты...наверное, имеется ввиду профили-магазины. Тогда, действительно, там уместны только "товары". А в нашем случае, на мой взгляд, важен автор, его мировоззрение и т.п. Покрайней мере я на это обращаю внимание, когда покупаю вещь ручной работы:) И на профили-магазины я подписываюсь очень редко, или отписываюсь после того как куплю то, что мне нужно:) А за "живыми" людьми приятно наблюдать и за их творчеством в том числе. :)

      Удалить
  4. Катюш, ну ты асс!
    Как раз хотела тебя поспрашивать, а ты все уже написала - спасибо!
    Хотя для меня ИГ - только способ общения, как соцсеть).
    Чмоки!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анют, и для меня это в первую очередь общение с интересными людьми и вдохновение:) А творчество - часть жизни. И если оно кому-то еще нравится, кроме меня, то я просто счастлива:)

      Удалить
    2. Куда ж без творчества, если оно занимает, как минимум, четверть моей жизни :)))

      Удалить
  5. Екатерина, очень интересный пост и полезный. Вот только как бы я не пыталась раскрутить свой ИГ , у меня в подписчиках только друзья, может пока у меня мало чего интересно, пока личные фотографии...без рукоделия. Но буду улучшать свои фотографии, композиции . Спасибо за советы! Желаю много новых подписчиков, побежала подписываться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо!Рада, если пригодится. По-моему, ты сама ответила на свой вопрос:) У тебя профиль личного характера, поэтому в нем только друзья. Добавляй творчество и выходи "в люди". А фотографий у тебя много красивых,а хэштегов мало:)

      Удалить
  6. Катя, хорошо все написала ) я для себя тоже пару новых моментов обнаружила )
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. куплю новый телефон и еще раз перечитаю, уже применяя информацию. спасибо!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье! Удачи в освоении нового пространства:)

      Удалить
  8. Спасибо, все программы скачала)))

    ОтветитьУдалить
  9. Катя, спасибо за такой обзор! все программы мне не знакомы))) я пользуюсь photogrid - одна программулька, и коллажи и фото на весь экран и текст, хэш теги ручками - надо проверить программку по ним, интересно) еще делаю принтскрины своего блога ))) если лень копировать фото

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, привет! :) Photogrid знаю, удобная программка! Но она у меня перестала загружаться после обновления телефона и больше не переустановилась... глюк какой-то:)) А, вообще, те программы, которые я описала не панацея, у каждой из них много аналогов, выбор есть. Главное знать, что все решаемо и просто:)

      Удалить
  10. Спасибо за пост, очень интересно было ознакомиться, особенно с программами.)
    А откуда информация про блокировку аккаунта при заливке фотографий с компьютера? Хочу разобраться в причинах. Сама пользуюсь подобным способом и немного обеспокоилась)
    И по поводу количества тегов, кажется, их даже до 30 штук можно вписать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада быть полезной:)
      Про блокировку информация из интернета)) Сейчас не найду точную ссылку...но смысл в том, что такие фотографии могут расценить как спам, ИГ целенаправленно это делает, чтобы не превратиться во второй pinterest. При желании можно поискать более обстоятельные ответы на этот вопрос.
      Про теги везде пишут, что 30, у меня больше 20 редко грузится, выдает ошибку. Поэтому лучше 2 раза по 20, но наверняка:)

      Удалить
    2. Спасибо за ответ, поищу-почитаю)

      Удалить
  11. ооооо спасибо за информацию!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Хороший пост, легко читается :))
    Могу поделиться ссылкой на свой пост про скрап-теги :))
    http://vovkekaterina.blogspot.com/2014/06/instagram.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо за ссылку! Уверена, твой пост многим пригодится!

      Удалить
  13. Тоже актуально, осваиваю потихоньку этого зверя)))) Не очень люблю фото телефонные, по крайней мере когда работа уже готова. ПРОцесс снимаю на телефон и выкладываю, а вот когда игрушка уже готова - только хорошо снятые фото... Не сложно по большому счету все сделать. Я просто отправляю фото себе на почту, открываю сообщение с телефона и скачиваю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже предвзято относилась к фото с телефона, пока не попала в ИГ. Некоторые такие шедевры мобильниками снимают, что и зеркалка не нужна. Остается только учится:)

      Удалить
    2. Да уж, хорошие фото делает не фотоаппарат а фотограф. Если ручки правильно растут, то и на телефон можно шедевр снять.

      Удалить
  14. Екатерина, спасибо! Я только пару дней назад зарегистрировалась в ИГ, еще не освоилась, мне очень полезно))

    ОтветитьУдалить
  15. Большое спасибо!!!!!! Очень нужная и полезная информация!!! Вы ответили на многоие вопросы, которые волнуют меня уже давно!!:-))

    ОтветитьУдалить
  16. Очень позновательный пост. Много для мебя открыла

    ОтветитьУдалить
  17. С легкостью проглотила ваш пост, подписалась в Инсте на вас))) давайте дружить!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Екатерина, спасибо за пост! Очень своевременно, вот думаю, нужен или нет мне Инстаграмм. Вот после Вашей статьи, стрелка весов начала перевешивать в пользу последнего. Очень все основательно и интерессно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо:) Как ведь говорят, пока сам не попробуешь - не поймешь, надо или нет. Удалиться можно в любой момент:)

      Удалить
  19. Отличная статья!Спасибо!Можно пару вопросов?Первый.Как ставить хэштеги?почему то я не вижу для них поля...А второе,как поместить значек ИГ,как у Вас с последними фото в блоге?Заанее спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:)
      Хэштеги пишем прямо в комментариях или в подписи к фотографии. Таким образом: #хэштег, т.е. решетка и любое слово, если 2 или более слов, то пишем или слитно - #ручнаяработа или разделяем с помощью нижнего подчеркивания #ручная_работа. Еще, если отвечаем кому-то в комментариях, то пишем так: собака и имя того, к кому обращаемся @pukhovaek тогда человек видит этот ответ у себя в сообщениях.
      На счет размещения виджета ИГ в блоге есть несколько мк в интернете:)) например, Юля Сечкина у себя в блоге писала http://v-dome-radosti.blogspot.ru/2014/03/blog-post_16.html Если не разберетесь, пишите, подскажу:)

      Удалить
  20. Катя, подписана на тебя. Я JMIHALNA ))) Спасибо за информацию по поводу приложений, надо скачать !))

    ОтветитьУдалить
  21. О, спасибо! Очень интересная подборка, обязательно установлю парочку.

    ОтветитьУдалить
  22. Спасибо, Екатерина!
    Интересная информация и очень вовремя!
    :)

    ОтветитьУдалить
  23. Сколько интересного! Спасибо! Понравилась формула 1+1+1))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, ну ей мало кто пользуется в прямом смысле. Это скорее образно, что всего должно быть вмеру:)

      Удалить
  24. Катенька, спасибо за интересную статью! Про программу для хэштэгов ваще первый раз слышу )))

    ОтветитьУдалить
  25. Как кстати мне эта статья. Я недавно в ИГ и столько полезной информации узнала. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  26. Катя, спасибо огромное! Очень полезная и подробная статья!
    Сама в ИГ без году неделю, так что вся информация мне как раз вовремя.

    ОтветитьУдалить
  27. Спасибо большое, очень полезно!

    ОтветитьУдалить